首页 > 新闻 > 百姓热点 > 正文

批复!事关滁城城区停车收费

关于滁城城区一类区域道路临时停车泊位机动车停放服务收费标准的批复

滁州市城泊车辆服务有限公司:

你单位《关于申请核定滁城城区一类区域道路临时停车泊位机动车停放服务收费标准的报告》收悉。

鉴于滁州市发展改革委、滁州市公安局《关于滁城城区一类区域道路临时停车泊位收费标准的批复》(滁发改收费〔2018〕290号)执行期将满,根据原安徽省物价局、省住房和城乡建设厅、省交通运输厅《关于进一步完善机动车停放服务收费政策的指导意见》(皖价服〔2016〕102号)精神,经研究,现将滁城城区一类区域道路临时停车泊位机动车停放服务收费标准等有关事项批复如下:

一、机动车停放服务收费标准

(一)滁城城区一类区域道路临时停车泊位由公安交警部门划定。机动车停放20分钟以内(含20分钟),免收停车费;停放20分钟以上-2小时(含2小时),按5元/辆.次收取停车费;停放2小时以上,每增加1个小时按1元/辆.次收取停车费(不足1小时按1小时计收)。对新能源汽车,按上述收费标准优惠1元/辆.次。收费时段为8:00-20:00。跨时段停放,分段累计收费。

(二)对实施救助的医院救护车辆,实施作业的供水、供电、供气、市政工程等抢修车辆,收投邮件的邮政车辆以及执行公务的警车、消防车、应急抢险车、军车等,免收停车费。

二、请你单位及时办理《服务价格登记证》变更手续,并完善机动车停放服务收费公示牌的相关内容。

三、本批复自2021年8月1日起执行,执行期3年。期满前2个月,重新申报核定收费标准。执行期间,如国家、省、市有新规定,按新规定执行。

滁州市发展和改革委员会

滁州市公安局

2021年7月23日

  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
责任编辑:陈姝妤
0
关于我们 | 联系我们 | 加入我们 | 版权声明 | 手机访问 | 网站地图 | 留言反馈 | 我要投稿
中共滁州市委宣传部主办 滁州日报社承办
Copyright?2009-2010 Chuzhou.cn. All Rights Reserved 滁州日报社 版权所有
皖网宣备3412015001号 皖ICP备11004325号-1 热线电话:0550-3022685